¡Basta de expulsiones y expedientes contra afiliados y delegados de CCOO!

¡Retirada de las sanciones a los delegados sindicales de El Corte inglés de Goya y de Castellana!

La Comisión Ejecutiva de la Federación de servicios de CCOO abrió expedientes sancionadores contra Felipe Boluda, dirigente de CCOO en El Corte Inglés del centro de Goya, María Ángeles Carmona, del mismo centro y miembro de la Ejecutiva de la sección sindical de Madrid, e Isabel Iglesias, dirigente de la sección sindical del centro de Castellana y miembro de la Ejecutiva Estatal. Estos sindicalistas se han destacado durante años por su defensa insobornable de los derechos de sus compañeros y compañeras, por poner en práctica un sindicalismo de clase, combativo y democrático, y por defender la democracia interna y la transparencia dentro de la organización.

A pesar del rechazo que ha provocado entre cientos de sindicalistas estas medidas arbitrarias, hace pocos días que la comisión instructora planteó sanciones, que en la práctica suponen un intento de forzar la salida del sindicato de los compañeros. En concreto proponen la suspensión de militancia por 2 años para María Ángeles, de tres para Isabel y de cuatro para Felipe Boluda.

Se les acusa fundamentalmente de no ceder las horas sindicales acordadas por la Ejecutiva de la sección sindical Estatal de CCOO de El Corte Inglés, algo totalmente falso y que los compañeros pueden demostrar, y de que utilizan los tablones de anuncios para colocar panfletos informativos de su actividad sindical. Todo esto es un despropósito, un auténtico montaje que únicamente persigue reprimir a estos compañeros por su compromiso con el sindicalismo de clase y combativo y beneficia exclusivamente a los enemigos de los trabajadores. Como tantas veces hemos defendido desde Ganemos CCOO, la democracia interna y la pluralidad de ideas en CCOO no deberían ser ningún problema, pues suponen una garantía contra la arbitrariedad y el despotismo.

Hacemos un llamamiento a todos los afiliados y afiliadas de CCOO, a todos los delegados y delegadas, a todos los militantes de la izquierda y activistas de los movimientos sociales a intensificar la campaña de solidaridad, y firmar la resolución exigiendo a la Ejecutiva Confederal de CCOO y a las ejecutivas de la Federación de Servicios, la retirada inmediata de estos expedientes. (Pincha aquí para acceder a la resolución y firmarla)

A continuación publicamos las nuevas firmas de apoyo recibidas:

 

735 Alejandro Viciosa Niño., Gijón, Ejecutiva Federación Industria Asturias.
736 Vicente Núñez Carrocera. Gijón, Ejecutiva Federación Industria Asturias.
737 José Castellanos Domínguez. Gijón, Ejecutiva Federación Industria Asturias.
738 Juan Baisaneque Rodríguez. Gijón, Ejecutiva Federación Industria Asturias.
739 Lucía Martínez, Peñamellera Alta, ALSA, CCOO.
740 Ignacio Campillo Martínez, Cabrales, ALSA, CCOO.
741 Felix Murillo Sánchez, Gijón, Fundiciones Veriña, delegado CCOO.
742 Pablo Uría Nieto, Gijón, Fundiciones Veriña, CCOO.
743 Pedro Valle Hidalgo, Gijón, Fundiciones Veriña
744 Ana Miranda Gutiérrez, Oviedo, Fundiciones Veriña
745 Jorge Valle Cueto, Gijón, Fundiciones Veriña, delegado CCOO.
746 Cristina Redondo Vega, Gijón, Fundiciones Veriña
747 Matilde Gutierrez Martínez, Avilés, Enseñanza, CCOO
748 Mónica Iglesias Fernández, Avilés, CCOO.
749 Angel Novoa Aznar, Avilés, CCOO.
750 José Ramón Nieto García, Madrid Staff Hotel
751 Sonia Barrio Martínez, Madrid Staff Hotel
752 María del Carmen Pérez, Madrid, Staff Hotel
753 Mercedes Romero, Madrid Staff Hotel
754 Eduardo Peña Cambón, Málaga, Sindicato de Estudiantes
755 Daniel Aguirre , Madrid, Sindicato de Estudiantes
756 Diego Parejo Pérez, Madrid UAM, Izquierda Revolucionaria
757 Daniel Díaz Hidalgo, Madrid, Sindicato de Estudiantes
758 José González Rebollo, Cáceres, Sindicato de Estudiantes
759 Diego Rodríguez Serranitas, Narón , Sindicato de Estudiantes
760 Jordi Chico Sandoval, Tarragona, Sindicato de Estudiantes
761 Lupa Pérez Ruiz, Coruña, Sindicato de Estudiantes
762 Humberto García Vacas, Madrid, Comunidad de Madrid, CC.OO.
763 Antonio Lago Vega, Madrid, Comunidad de Madrid, CC.OO.
764 Jonatan Sánchez, Madrid, Comunidad de Madrid, CC.OO.
765 Álex Pérez Tébar, Madrid, CC.OO.
766 Vicente Pacheco Condosa, Madrid, I.U.
767 Francisco Javier A. López, Madrid, Ateneo de Vallecas
768 Abel Roldán, Madrid, PCE
769 Ismael Sánchez, Madrid, PCE/I.U.
770 Alba Moreno Díaz, Sevilla, Sindicato de Estudiantes
771 Sofía Larrea García, Colmenarejo, Sindicato de Estudiantes
772 Jesús Rodríguez Barrio, Madrid, La Comuna
773 Miguel Valdeón Ares, Tres Cantos, Sindicato de Estudiantes
774 Juan Díaz Ayala, Madrid, Sindicato de Estudiantes/ CC.OO.
775 César Gil Izquierdo, Barcelona, Sindicato de Estudiantes
776 José Manuel Cezón, Parla, Sindicato de Estudiantes
777 Laura López Bueno, Parla, Sindicato de Estudiantes
778 Raúl Jiménez Royo, Zaragoza, Sindicato de Estudiantes
779 Irene Castro Fernández, Madrid, Sindicato de Estudiantes
780 Jose A. López Bueno, Madrid, Sindicato de Estudiantes
781 Daniel Granado Santos, Zaragoza, Sindicato de Estudiantes
782 Alba Corral Miñaín, Madrid, Sindicato de Estudiantes
783 Sergio Simón Bona, Guadalajara, Sindicato de Estudiantes
784 Ainhoa Serrano Rumín, Málaga, Sindicato de Estudiantes
785 Isabella Romero Wienis, Barcelona, Sindicato de Estudiantes
786 Dídac Cerezo Pijoca, Tarragona, Sindicato de Estudiantes
787 David Jiménez Rayo, Zaragoza, Sindicato de Estudiantes
788 Fasio Rodríguez, Badalona, Sindicato de Estudiantes
789 Luca Falco, Guadalajara, Sindicato de Estudiantes
790 Pablo José Cortés Satos, Guadalajara, Sindicato de Estudiantes
791 Rodrigo Barahona, Madrid, Sindicato de Estudiantes
792 Alejandro Zorrilla García, Madrid, Sindicato de Estudiantes
793 Alejandro Sánchez, Madrid, Sindicato de Estudiantes
794 Gonzalo Losanllueva, Madrid, Sindicato de Estudiantes
795 Adrián Casado López, Madrid, Sindicato de Estudiantes
796 Clara Gallego, Tres Cantos, Sindicato de Estudiantes
797 Germán Olmeda, Madrid, Sindicato de Estudiantes
798 Rares Ciuchina, Vallecas, Sindicato de Estudiantes
799 Ainhoa Murcia Capilla, Sevilla, Sindicato de Estudiantes
800 Ana González Rechi, Sevilla, Sindicato de Estudiantes
801 Anahí López Cruz, Gijón, Sindicato de Estudiantes
802 Laura Spearey, Bilbao, Sindicato de Estudiantes
803 Isabel Aguilar Pastor, Valencia, Sindicato de Estudiantes
804 Pablo Alcántara Pérez, Madrid, Sindicato de Estudiantes
805 Alejandro Sanpedro Iraba, Madrid, Sindicato de Estudiantes
806 Elsa Espejo Ramos, Getafe, Sindicato de Estudiantes/ Izquierda Revolucionaria
807 Andrea Rey Marti, A Coruña , Sindicato de Estudiantes
808 Gonzalo García Arcenillas, Tres Cantos, Sindicato de Estudiantes
809 Marina Mata Caballo, Madrid, Sindicato de Estudiantes
810 Oriol González Corsellas, Barcelona, Sindicato de Estudiantes
811 Diego Costoya Calvo, Ferrol, CC.OO, Navantia
812 Rubén Santano Colino, Alcorcón, Sindicato de Estudiantes
813 Lubna Keajjaj Zapardiel, Tres Cantos, Sindicato de Estudiantes
814 Víctor Moreno Pérez, Fuenlabrada, Sindicato de Estudiantes
815 Mª de los Desamparados Martí Daroqui. Enseñanza, Valencia.
816 María Benito González. Enseñanza, Torrent (Valencia)
817 Andreu Barber Rodríguez, abogado, Enseñanza, Valencia
818 José Covelo Guerra, FeS, Finestrat (Alicante)
819 Ulises Benito Pereira, Enseñanza, Valencia
820 Javier Pérez Muñoz, Langreo, Ayunt San Martín del Rey Aurelio, Delegado de CCOO
821 Agustín Plaza Fernández, Asociación Víctimas 3 marzo, FITAG-UGT Vitoria-Gasteiz
822 Goyo Barrantes, Jubilado, MCA-UGT, Vitoria-Gasteiz
823 Luisa Calvo, Profesora IEB Unamuno, LAB, Vitoria-Gasteiz
824 Iñaki Conde, trabajador administración, FITAG-UGT, Vitoria-Gasteiz
825 Emilio Villarreal, Jubilado, MCA-UGT, Vitoria-Gasteiz
826 Jose Luis Cariñanos, Trabajador metal, LAB, Vitoria-Gasteiz
827 Oriol Navarro Tirado, Trabajador Sanidad, LAB, Vitoria-Gasteiz
828 Javier Plaza Fernández, Parado ,MCA-UGT, Vitoria-Gasteiz
829 Eloy Val del Olmo, Sector servicios, CCOO, Vitoria-Gasteiz
830 Pedro Abellán, Asamblea de parados, Portavoz CCOO, Vitoria-Gasteiz
831 Pilar Ramírez, Trabajadora limpiezas, FESSMC-UGT, Vitoria-Gasteiz
832 Pedro Marín Moreno, Sovena, CCOO, Sevilla
833 Manuel Arroyo Moreno, Sovena, CCOO, Brenes, Sevilla
834 Manuel Rapela Esteban, Hanpower España, S. José Rinconada, Sevilla
835 Pablo Caberizo, Sovena, CCOO, Brenes, Sevilla
836 Joaquín Rico Carrillo, Sovena, CCOO, Brenes, Sevilla
837 Sergio Olivero González, Sovena, Alcalá de Guadaira, Sevilla
838 Mª Ángeles Ruiz, Sovena, CCOO, Brenes, Sevilla
839 Benito Leal Rubio, Sovena, CCOO, Brenes, Sevilla
840 Miguel Ángel Liñán, Sovena, Sevilla
841 Francisco López Rosillo, Sovena, CCOO, Brenes, Sevilla
842 Felipe Copano Lorenzana, Sovena, CCOO, Brenes, Sevilla
843 Pedro Sánchez Martín, Frulen, Brenes, Sevilla
844 Fernando Gomero Mena, Sovena, CCOO, Brenes, Sevilla
845 José Gil Domínguez, Logoplaste S.A., CCOO, Brenes, Sevilla
846 José Cueli Cecilia, Sovena, CCOO, Brenes, Sevilla
847 José Francisco Moya Martín, Sovena, CCOO, Brenes, Sevilla
848 Antonio Gutiérrez, Flexipla, CCOO, Sevilla
849 Antonio Jiménez Torres, Sovena, CCOO, Sevilla
850 Domingo M. Perejón, Sovena, Bollullos de la Mitación, Sevilla
851 Juan Francisco Moreno García, Sovena, CCOO, Brenes, Sevilla
852 José Monforte Oliva, Sovena, Mairena Aljarafe, Sevilla
853 Antonio Ruiz Martos, Sovena, CCOO, Brenes, Sevilla
854 Juan José Ruiz Martos, Sovena, CCOO, Brenes, Sevilla
855 Juan Carlos Ruiz Díaz, Sovena, CCOO, Gines, Sevilla
856 Antonio Moreno Lozano, Sovena, CCOO, Brenes, Sevilla
857 Antonio Ocaña, Sovena, CCOO, Brenes, Sevilla
858 Juan José Muñoz, Sovena, CCOO, Brenes, Sevilla
859 Manuel J. Macarro, Sovena, CCOO, Brenes, Sevilla
860 Moisés Bernal, Sovena, CCOO, Sevilla
861 Sergio Olivero, Sovena, Sevilla
862 José Montilla, Sovena, CCOO, Brenes, Sevilla
863 Rafael Leal Rubio, Sovena, CCOO, Brenes, Sevilla
864 Antonio Moreno López, Sovena, UGT, Brenes, Sevilla
865 Francisco Díaz Plaza, Sovena, CCOO, Brenes, Sevilla
866 Antonio Cabrera Aguilera, Sovena, CCOO, Brenes, Sevilla
867 Rafael Hernández, Sovena, CCOO, Brenes, Sevilla
868 Manuel Ruiz, Logoplaste, Brenes, Sevilla
869 Francisco Mejías R., Sovena, Dos Hermanas, Sevilla
870 Mª Teresa Olivero Cabello, Técnicas Reunidas, Madrid, CCOO F. Servicios
871 Alberto Pérez Mayoral, Casbega SL (Coca-Cola), Fuenlabrada, Madrid, CCOO, Industria (alimentación)
872 Mar Herrero, Sabeco-Simply, Zaragoza, CCOO, Servicios Aragón
873 Lucy Redler, miembro del comité nacional de DIE LINKE Alemania
874 Sebastian Rave, Miembro del comité Federal DIE LINKE en el Estado Federal de Bremen, Alemania
875 Sascha Stanicic, National Spokesperson Sozialistische Alternative (SAV) en Alemania
876 Simon Aulepp, chairman GEW teachers' union en la ciudad de Kassel, Alemania
877 Jennifer Wörl, miembro del regional women's council public sector trade union ver.di Aachen/Düren/Erft, Alemania
878 Alexandra Arnsburg, member federal state committee public sector and service trade union ver.di Berlin-Brandenburg, Alemania
879 David Redelberger, member city committee DIE LINKE in city of Kassel, Alemania
880 Claus Ludwig, chairman of DIE LINKE in Köln-Kalk and ver.di shop steward, Alemania
881 Carsten Becker, chairman ver.di trade union branch Charité hospital in Berlin, Alemania
882 Andy Bentley, Socialist Party England & Wales National Committee and Unite the Union, Gran Bretaña
883 Peter Taaffe, Socialist Party General Secretary, England & Wales, Gran Bretaña
884 Anton McCabe, miembro de la Ejecutiva Nacional del Sindicato NUJ (National Union of Journalists)
885 Marinis Athanasios, member of the central committee of the trade union of the workers of National Bank of Greece, Grecia
886 Rob Williams, Presidente Nacional de la National Shop Stewards’ Network (NSSN)
887 Dave Augur, miembro de la Ejecutiva Nacional del Sindicato Unison
888 Jacqui Berry, miembro de la Ejecutiva Nacional del Sindicato Unison
889 Hugo Pierre, miembro de la Ejecutiva Nacional del Sindicato Unison
890 Jane Neilist, miembro de la Ejecutiva Nacional del Sindicato NUT (National Union of Teachers)
891 Suzanne Muna, miembro de la Ejecutiva Nacional del Sindicato UNITE
892 Brian Debus, Presidente del Trades’ Council de Hackney y Presidente de la
sección de Hackney de Unison
893 Iain Dalton, Sindicato Usdaw & miembro de la Ejecutiva de la TUC, región Yorkshire & Humber
894 Carl Harper, Communication Workers Union (CWU) Delivery Representative
895 Alec Thraves, vice-Presidente de Swansea Trades’ Council
896 Dave Semple, vice Secretario General del sindicato PCS, sección DWP (pensiones y administración local)
897 Tessa Warrington, miembra de la Ejecutiva del Sindicato PCS, seccion Ministerio de Justicia
898 Ivan Bonsell, Secretario de la sección de Unison en la universidad de Brighton
899 Jon Dale, vice Secretario de Unite, sección de Salud de Nottinghamshire
900 Charlie Taylor. Delegado, Sindicato GMB
901 Scott Jones, Presidente, Seccion de Usdaw East London Retail C026
902 Tony Mulhearn, ex-lider del ayuntamiento de Liverpool y de los 47 concejales que lucharon contra Thatcher entre 1983-87
903 Keith Dickinson, UNITE
904 James Wilcock, Unison
905 Paul Murphy, diputado del parlamento irlandés, Anti-Austerity Alliance
906 Ruth Coppinger, diputada del parlamento irlandés, Anti-Austerity Alliance
907 Mick Barry, diputada del parlamento irlandés, Anti-Austerity Alliance
908 Carmel Gates, Presidenta del sindicato NIPSA (Northern Ireland Public Services Alliance)
908 Cian Prendiville, concejal del ayuntamiento de Limerick, Irlanda, Anti-Austerity Alliance
909 Michael O Brien, concejal del ayuntamiento de Dublín, Irlanda, Anti-Austerity Alliance
910 Kieran Mahon, concejal del ayuntamiento de South Dublín, Irlanda, Anti-Austerity Alliance
911 Mick Murphy, concejal del ayuntamiento de South Dublín, Irlanda, Anti-Austerity Alliance
912 Eugene Coppinger, concejal del ayuntamiento de Fingal, Dublín, Irlanda, Anti-Austerity Alliance
913 Matt Waine, concejal del ayuntamiento de Fingal, Dublín, Irlanda, Anti-Austerity Alliance
914 Fiona Ryan, concejal del ayuntamiento de Cork, Irlanda, Anti-Austerity Alliance
915 Paul Keller, concejal del ayuntamiento de Limerick, Irlanda, Anti-Austerity Alliance
916 Andros Payiatsos Internationalist Socialist Organization – “Xekinima” General secretary, Grecia
917 Vaggelis Koltsidis Workers’ Union of CYTA Hellas (telecommunications) President, Grecia
918 Nicos Malinoglou Workers’ Union, Sismanoglio Hospital, Athens President, Grecia
919 Apostolis Kasimeris Bus Workers’ Union, Athens Executive Committee Member, Grecia
920 Vicky Raftoyianni Workers’ Union at Aglaia Kyriakou Hospital, Athens Executive Committee Member, Grecia
921 Dionysis Christopoulos Athens Local Council Workers Elected Workers’ Representative on management board of OPANDA, Grecia
922 Nikos Kanellis Local Council member, Greater Volos Area. Local Councilor
923 Perikles Zikas Local Council Member, Cholargos – Papagou municipality, Athens Local Councilor, Grecia
924 Prodromos Avakoumides Local Council member, Nea Ionia municilality, Athens Local Councilor, Grecia
925 Marianthi Kypridou City Council member, city of Volos City Councilor, Grecia
926 Thanasis Marinis National Union of Workers at National Bank of Greece Executive Committee member, Grecia
927 George Doumblas Workers’ Union at Hellenic Steel Works (Volos Industrial Zone) Executive Committee Member, Grecia
928 Nicos Anastasiades Salonica Action Committee against the Gold Mines in North Greece Member, Grecia
929 Manuel Balber Muñoz, Siderba, española, Cádiz
930 Carmen Merino Díez, Once, CCOO Servicios a la ciudadanía, Valladolid
931 Carlos Manuel Naranjo Martinez, Benetússer, Parado, Federació Ensenyament PV
932 Katrine Willians Presidente del sindicato PCS, Gales
933 Mark Evans Secretario General de Unison, Carm arthenshire
934 Ronnie Job Secretario General de Swansea Trade Union Council
935 Sally Griffiths, deledada de Unison, SRFT Health Branch
936 Kevin Parlsow, Secretario General de UNITE, sección LE1228


III Encuentro Estatal


Campañas

 


 

Materiales