La campaña contra los expedientes abiertos por parte de la dirección de la Federación de Servicios de CCOO contra Felipe Boluda, dirigente de CCOO en El Corte Inglés del centro de Goya, María Ángeles Carmona, del mismo centro y miembro de la Ejecutiva de la sección sindical de Madrid, e Isabel Iglesias, dirigente de la sección sindical del centro de Castellana y miembro de la Ejecutiva Estatal, así como contra la decisión de la Ejecutiva de la Federación de Enseñanza de CCOO de suspender como militante por dos años a Elena Fernández Gutiérrez, ex secretaria general de la Federación de Enseñanza de Castilla y León entre 2012 y 2015, sigue en marcha con fuerza.

Más de 700 han sido los compañeros y compañeras que han firmado hasta el momento solidarizándose con estos sindicalistas que se han destacado durante años por su defensa insobornable de los derechos de sus compañeros y compañeras, por poner en práctica un sindicalismo de clase, combativo y democrático, y por defender la democracia interna y la transparencia dentro de la organización. Los expedientes y las expulsiones de estos compañeros no solo representan una decisión brutalmente antidemocrática, benefician exclusivamente a los enemigos de los trabajadores. Como tantas veces hemos defendido desde Ganemos CCOO, la democracia interna y la pluralidad de ideas en CCOO no deberían ser ningún problema, pues suponen una garantía contra la arbitrariedad y el despotismo.

En el caso de la compañera Elena, como referente de la Marea Verde de Castilla y León, su expulsión es un auténtico despropósito y un ejercicio de autoritarismo de repercusiones muy negativas para CCOO teniendo en cuenta el amplio respaldo de la afiliación de Castilla y León a su labor y el hecho de que en este momento el gobierno del PP siga profundizando su ofensiva contra la enseñanza pública a través de las revalidas franquistas, la LOMCE y los recortes presupuestarios.

Respecto a Felipe, Nines e Isabel, el pasado 28 de octubre recibieron la resolución del expediente elaborado por la Federación de Servicios a la Ciudadanía (FSC) contra ellos. Se les acusa fundamentalmente de no ceder las horas sindicales acordadas por la Ejecutiva de la sección sindical Estatal de CCOO de El Corte Inglés, algo totalmente falso y que los compañeros pueden demostrar, y de que utilizan los tablones de anuncios para colocar panfletos informativos de su actividad sindical. Todo esto es un despropósito de arbitrariedad burocrática, un auténtico montaje que únicamente persigue reprimir a estos compañeros por su compromiso con el sindicalismo de clase y combativo. El caso es realmente escandaloso, pero lo peor es que en la resolución del expediente se indica que pueden ser expulsados de CCOO. ¡Hay que frenar esta agresión brutal!

Hacemos un llamamiento a todos los afiliados y afiliadas de CCOO, a todos los delegados y delegadas, a todos los militantes de la izquierda y activistas de los movimientos sociales a impulsar con fuerza esta campaña de solidaridad, y firmar la resolución exigiendo a la Ejecutiva Confederal de CCOO y a las ejecutivas de la Federación de Servicios y de la Federación de Enseñanza, la retirada inmediata de estos expedientes (puedes firmar a través de www.ganemosccoo.org)


A continuación el listado de los firmantes contra las expulsiones


¡Basta de expulsiones y expedientes contra afiliados y delegados de CCOO!
¡Defender un sindicalismo de clase, combativo, democrático y asambleario no debería ser motivo de sanción en CCOO!


A la atención de:

Ignacion Fernández Toxo, secretario general de CCOO: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Ejecutiva de la Federación de Servicios de CCOO: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Ejecutiva de la Federación de Enseñanza de CCOO: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.


Los abajo firmantes exigimos a la Ejecutiva Confederal de CCOO, y a las ejecutivas de la Federación de Servicios y de la Federación de Enseñanza, la retirada inmediata de los expedientes contra los tres delegados de CCOO en El Corte Inglés y la anulación de la suspensión de derechos como afiliada (expulsión) de la compañera Elena Fernández.

1 Felix Maroto Madrid Jubilado
2 Miguel Ángel Castillo Madrid Parado
3 Agustín Galiaba García Madrid Valoriza L.P.V. CCOO
4 Isabel Gil Hernández Madrid Coleg. Ctro. Cultural Palomeras
5 Daniel Reyes Molón Móstoles ASISPA CCOO FSC
6 Pablo J. Martin Boucherie Madrid Autónomo PCE
7 Elisa Campos Rubio Madrid AFANDICE Independiente
8 Patricia Carlavilla Sanz Guadalajara Educación UCCM STE-CLM
9 Anabel Segado Sújar Getafe Abogada PCE
10 Isabel Vélez Rodríguez Madrid CAM
11 Ana Belén Fernández Martín Madrid
12 Marta Obra Barbosa Madrid
13 Antonio Segura Madrid
14 Vicente Gil Martínez Madrid Autónomo ADOMA
15 Olga Moreira Martín Madrid Ayto. Madrid Ateneo Republicano
16 Mª Isabel Diez Durando 1819441A – Madrid Ayto Madrid CCOO
17 Javier Tormes Utrilla Madrid CORREOS PCE CGT
18 Humberto García Valverde Madrid Jubilado PCE
19 Abel Roldan Madrid Autónomo PCE
20 Fernando J. Maté Madrid Parado PODEMOS
21 José Manuel Fuentes Madrid Electricista PCE
22 Gemma Reyes Molón Madrid
23 M. Jesús Blasco Madrid CORREOS CGT
24 Susana Paredes Muñoz Madrid CORREOS
25 Carlos Salas Ruiz Guadalajara
26 Fco. Joser Manceviz Madrid AENA
27 Rosario García Segura Madrid I.C.V.
28 Felix Alberto de Mouna Bergad Madrid
29 Vicente Petrero García Madrid PCM
30 Luis Emilio Pascual Madrid BIMBO
31 Blanca Merchán Ropero Eskoriztza-Guipúzcoa Katea-Legaia SLL CCOO Industria
32 Alejandro Fernández Fernández Asturias CORREOS FSC CCOO
33 Agustín Moreno García Madrid Enseñanza CCOO Enseñanza
34 José Delgado Álvarez Sevilla SEPE CCOO
35 Yolanda Romero Rodríguez Madrid EMT Madrid CCOO
36 Manuel Pérez Pérez Madrid EMT Madrid CCOO
37 Jose M. Pradal Zaragoza Pensionista Pensionista
38 Isidro Pradal García Zaragoza Pensionista Pensionista
39 Luis Díaz Caballero Madrid Jubilado CCOO Servicios
40 J. Carlos Serrano Hernández Barcelona CELSA CCOO Industria
41 José Francisco Mata Antón Valencia Pensionista CCOO Industria
42 Julio Carcas Montolá Zaragoza Pensionista Pensionista
43 Francisco Romero Córdoba SAS CCOO Sanidad
44 Manuel Quero Armohalla Madrid ADIF CCOO FSC
45 Mónica Neches Olaso Madrid C.Autonoma CCOO FSC
46 Cecilia Fuentes Hernández Badajoz Sanidad CCOO Federación Sanidad
47 Francisco Javier Sánchez Zaragoza CCOO
48 Rafael Ruiz Zaragoza Pensionista CCOO
49 Antonio A. Orancho Córdoba Sanidad CCOO
50 Guillermo Herraz Medel Zaragoza DGA CCOO
51 Julián Pres Serrano Leganés Moreno García Ribera CCOO Industria
52 Alejandro Viciosa Niño Gijón ZENER CCOO Industria
53 Jose M. Fernández Bedenar Madrid CM CCOO Enseñanza
54 Pilar Méndez Esteban Zaragoza Ayuntamiento CCOO FSC
55 M. José Ferrer Moreno Cáceres SES
56 Vicente Cabello Herrero Zaragoza Alumalsa
57 Luis Martínez Serrano Barcelona PPJJ
58 Daniel Gismero Sanz Madrid FCC
59 José Luis Acín Mallor Zaragoza ADIF
60 Juan González Hernández Madrid Paro CCOO Hostelería
61 Gabriel Montes Madrid Enseñanza CCOO Enseñanza
62 Carlos Rever Montoya Leganés - Madrid Servicios CCOO Madrid
63 Leonor Quevedo Ruipérez Sevilla Junta de Andalucía CCOO FSC
64 Alberto Cabeza Barcelona CCOO FECOMA
65 Pere Ortega González Girona CCOO FECOMA
66 Andrés Cañero García Madrid CCOO CCOO Industria
67 Carlos Márquez Barcelona SEAT CCOO
68 Buenaventura García Madrid
69 Ricardo Romero Barcelona Construc. I Fusta CCOO
70 Ignacio Arribas García Madrid METRO CCOO
71 Beatriz Gómez Morante Madrid SIEMENS Industria
72 Rafael Belloso Sevilla Industria
73 Miguel Ángel Gómez Madrid EDUCO
74 Miguel Calderón Lozano Madrid EDUCO
75 Mercedes Díaz Rubio Madrid Viewnext CCOO
76 Santiago Otón Montil Madrid Enseñanza CCOO
77 Mercedes Martos Madrid CCOO
78 Santiago Javier Armesilla Conde Madrid UCM PCE
79 Nuria Lucero Cornella-Barcelona Ayto. Castelldefels
80 Esperanza Hernández Madrid CCOO
81 Sabina Rodríguez Madrid Enseñanza CCOO
82 Jerónimo Rodríguez Madrid Enseñanza CCOO
83 Agustín Ortiz Moreno Madrid Viewnext CCOO
84 Javier Serrano Madrid Viewnext CCOO
85 Javier Vivero Madrid Viewnext CCOO
86 Ricardo Manzano Madrid Viewnext CCOO
87 Armando Navarro Mendiola Madrid Viewnext CCOO
88 Mariano Jose Roche Pérez Madrid Viewnext CCOO
89 Eva de Gregorio González Madrid Viewnext CCOO
90 Antonio Baos García-Baltasar Madrid Viewnext CCOO
91 Luis Clarimón Torrecillas Zaragoza DGA CCOO Aragón
92 Javier Hernández Gutiérrez Madrid Justicia CCOO Madrid
93 Jose Serrano Madrid ADIF CCOO
94 Cristian Miranda Madrid BIMBO Industria
95 Miguel Hernández Santamaría Madrid Parado
96 Cesar Arenas Valladolid CCOO
97 Ania de Ira Madrid CCOO
98 Manuel García Morales Málaga Hoteles Meliá Servicios
99 Celso Ventura Alonso Pera Madrid Subcontratas Movistar CCOO
100 Felpe Boluda Cabrera Madrid El Corte Inglés CCOO Servicios
101 Josep Castells Badia Barcelona Banc Sabadell Servicios
102 Casimiro Castaño González Barakaldo EGT Industria
103 Carmen Turrero Jaro Madrid Parada CCOO
104 Carmen Bonet Borras Madrid IBM CCOO
105 Jose Luis Ruiz Valdepeñal Madrid Ayuntamiento de Parla CCOO
106 Encarna Pitaluga Górriz Madrid Parada
107 José Antonio Rancaño Muñoz, Siero, Asturias, Hunosa CCOO
108 Rafael Ramírez González Madrid Ayuntamiento de Madrid CCOO
109 Insolina Rivas Ramos Barcelona Generalitat de Catalunya CCOO Federación Área pública
110 Jordi Dopico Martínez Tarragona Generalitat de Catalunya CCOO Coord sector Generalit. Ejecutiva FSC-Tarragona
111 Carmen Nicolau Delgado Madrid Carrefour CCOO
112 Marisa Bemol Sánchez Madrid CCOO
113 Nicolás Mata Madrid Alcampo CCOO
114 Francisca Isidro Campos Madrid El Corte Inglés CCOO
115 Javier Vigo Caballero Madrid CCOO
116 Carlos Muñoz Madrid CCOO FSC

117 Miguel Ángel Báez Pérez de Tudela Madrid Zamenhuf CCOO
118 Ivonne Hidalgo Madrid Eulen Integra CCOO
119 Julia Obaco Arias Madrid Eulen Integra CCOO
120 Tatiana Mejía Avilez Madrid Carrefour
CCOO
121 Jacinta Corneler Brito Madrid Holiday CCOO
122 Beatriz Castillo Nogales Madrid Cortefiel CCOO
123 Jose Luis Serradilla Donaire Madrid Indra CCOO
124 Joaquín García Valderrama Madrid Carrefour CCOO
125 Carlos Gómez Vasque Madrid Carrefour CCOO
126 Eneko Martínez de Maigorta
127 Laureano Blázquez jambrina El Corte Inglés CCOO

128 Antonio García Sinde Madrid Viewnext Madrid
129 Raúl Rivas Madrid The improv.
130 M. Ángeles Carmona García Madrid El Corte Inglés CCOO
131 Miguel Ángel Reyes Molón Madrid El Corte Inglés CCOO
132 Juan Ignacio Ramos Gómez Madrid CCOO
133 Bárbara Areal Casset Madrid CCOO
134 Ana García Rubio Madrid Estudiante Sind Estudiantes
135 Laura Calderón García Madrid Estudiante Sind Estudiantes
136 Alejandro Fernández Fernández Correos CCOO
137 Paloma Salmerón Fayos Madrid El corte ingles CCOO
138 Miguel Ángel González Ramírez El corte ingles CCOO
139 lluís Perarnau Sabadell UAB CCOO
140 Julián Blázquez Jambrina Pensionista
141 José López Estudiante Sind Estudiantes
142 Miriam Municio Castellanos Madrid Parada
143 Delia Sánchez Blázquez Vodafone
144 Adrián Naya Larios Madrid Hewlett Packard Enterprise Company Delegado CCOO
145 Daniel Martínez García Sanitat
146 Óscar Egido Las Heras Madrid Fábrica nacional de moneda y timbre CCOO
147 Juan Antonio Valverde García Mallorca CCOO Industria
148 Xosé Lorenzo Puime
149 Víctor Taibo Gómez-Limón Barcelona Parado CCOO
150 Manuel Fidalgo Dropshot España
151 José López Día
152 Ana Ojeda El Corte Inglés CCOO
153 Patricio Granados
154 Esteban Rodero
155 Pedro Gasol Alcampo
156 Santiago Fernández Plaza Día
157 Carmen Pascual Carrefour
158 Esther Galea Ama de casa
159Jorge Venero El Corte Inglés CCOO
160 Enrique Sebastián Coca Cola CCOO
161 Rocío Carrasco El Corte Inglés CCOO
162 Corvillón Guijarro
163 Lucio Izquierdo Bimbo
164 Mercedes Roche El Corte Inglés CCOO
165 Miguel Medina Fernández-Aceytuno Abogado
166 Julián Serrano
167 Josefina Boluda
168 Rosa Serrano
169 Belén Fuentes Prosegur
170 Javier Fernández Citroën
171 Iván Serrano Aldi
172 Felipe Sancho Bricodeport
173 Chistian Jiménez Estudiante Sind Estudiantes
174 Pablo Jiménez Leroy Merlín
175 Ismael Centella Citroën
176 Belén Perales Carrefour
177 María Rodríguez Alcampo
178 Beatriz Rodríguez Ama de casa
179 Mª Jesús Illa El Corte Inglés CCOO
180 Belén Esteban El Corte Inglés CCOO
181 Inma Barrero Alcampo
182 Patricia Centella Alcampo
183 José Luís Pérez Ford
184 Liliana González Alcampo
185 Ismael Jiménez Día
186 Lorenn Sanz Jubilado
187 Ángeles Rodríguez Ikea
188 Diego Gabriel Foscaldi Telyco fsc CCOO
189 Yolanda Romero Ramírez Ahorramas
190 Pedro Millán
191 Mar Montero López Ikea
192 Lourdes Guerrero Pc computer
193 Montse García Carrefour
194 Pablo Segura Día
195 Alberto Cascos Día
196 Alberto López Alcampo
197 Ignacio Núñez Carrefour
198 Pedro Feijoo El Corte Inglés CCOO
199 Javier Blas El Corte Inglés CCOO
200 Román Pérez Alcampo
201 Rosa salas Día
202 Rubén Fonseca El Árbol
203 Luciano Cáceres Hipercor
204 Fidel salmerón Leroy Merlín
205 Roberto Alcaraz Alcampo
206 Rogelio Sanz Ikea
207 Félix de la casa Carrefour
208 Francisco Lorenzo Prosegur
209 Felipe Gómez Carrefour
210 José Nieto Ikea
211 Julia Ramos Leroy Merlín
212 Juan Carlos Nieto El Corte Inglés CCOO
213 Milagros Martos El Corte Inglés CCOO
214 Esther Mijar Ikea
215 Fuensanta Romero López El Corte Inglés CCOO
216 Paola grande Carrefour
217 David palomo Carrefour
218 Gabriela Pérez Alcampo
219 Samuel calvo 5 jotas
220 Paula Díaz El Corte Inglés CCOO
221 Pablo Hermanp Alcampo
222 Agapito Sanz El Corte Inglés CCOO
223 Manuel Coldeira
224 Ángeles Ferreira
225 Luis.Miguel Barriguete UCM
226 María Jesús García Comunidad de Madrid
227 Alejandro de Mier Jubilado
228 Mayte Durán Coca Cola
229 Álvaro Sanz Simpli
230 Lucas Sánchez Prejubilado
231 Félix Sagunto Carrefour
232 Ariadna Muñoz Alcampo
233 Mariano Roser Ikea
234 Juan Carlos Máximo Mercadona
235 Rubén Sánchez Méndez Decathlon
236 Carla Moran Alcampo
237 Carlota Fleito El Corte Inglés CCOO
238 Esther Fuentes El Corte Inglés CCOO
239 Raúl Jiménez Ford
240 Luisa Blázquez Inem
241 Paz Santos IBM
242 Alberto de la Hija Banca
243 Luis Blas Leroy Merlín
244 Miguel Ruiz El Corte Inglés CCOO
245 Albert Solís Carrefour
246 Jaime Matesant Banco Popular
247 Antonio Casado Óptica lopez
248 María Blanco Bricor
249 Heraldo losa Carrefour
250 Carlos Peña Jubilado
251 Diego Lastra Bricomart
252 Irene Gómez El Árbol
253 Mariano Sanz Día
254 Pedro Iglesias Mercadona
255 Bernardo de Castro Ikea
256 Cecilia Ramos El Corte Inglés CCOO
257 Beatriz Ortega El Corte Inglés CCOO
258 Idelkys Quintana Inizar
259 Luís Miguel Huerta Novillo
260 Patricia Torreadrado
261 Susana Benítez
262 Maider Sánchez Palacios Clínica Vicente San Sebastián
263 Araceli Rabasco Sánchez El Corte Inglés CCOO
264 Roberto Serrano Latorre
265 Javier Pérez Ayto. San Martin del Rey Aurelio
266 Mª. Jesús roma
267 Amador Fernández El Corte Inglés CCOO
268 Eugenia fuentes Renfe
269 Mario López
270Eloísa Gómez
271 Jose María Álvarez
272 Consolación García
273Josep Linares El Corte Inglés CCOO
274 Fidel López El Corte Inglés CCOO
275 Enrique Sánchez Agricultor
276 Pedro Solper Ikea
277 Felipe Palacios Torrubiano
278 María del Carmen Martínez Quiroga El Corte Inglés CCOO
279 Rubén González Renault
280 Ana Blázquez Pérez Zara home logística
281 José luis Rodríguez Garcés
282Antonio Matas El Corte Inglés CCOO
283 Marisa Agüero El Corte Inglés CCOO
284 Miguel Ángel García El Corte Inglés CCOO
285 Nagore Suarez la Caixa
286 Paco Barros El Corte Inglés CCOO
287 Lorena Comesaña El Corte Inglés CCOO
288 Jose Suárez El Corte Inglés CCOO
289 Luis de las Olivas Madrid graficas Tosar CCOO
290 Andrés Leiva Ruíz El Corte Inglés CCOO
291 María dolores Martínez Martínez
292 Ana María Pérez
293 Aránzazu López Sánchez La plza. de día
294 Rosa Ana Castellá
295 Joaquín miranda El Corte Inglés CCOO
296 Alfonso García-Arias El Corte Inglés CCOO
297 Gema Mena El Corte Inglés CCOO
298 Almudena Vila El Corte Inglés CCOO
299María Sánchez de Pablo García Carpintero
300 Silvia Sancho El Corte Inglés CCOO
301 Antonio Condes
302 Pedro Santiago Indra
303Castor Jesús Martin El Corte Inglés CCOO
304Ignacio Fernande Arquillo El Corte Inglés CCOO
305Eduardo Calvo El Corte Inglés CCOO
306 Mari Carmen Rodríguez Ramírez El Corte Inglés CCOO
307 Ainoa Capilla Estudiante
308 jorge Fernández Castellanos BBVA
309 José Luis Pinedo El Corte Inglés CCOO
310 Virtudes Sánchez Igual El Corte Inglés CCOO
311Celso Ventura Alonso Pena Subcontratas Telefónica
312 Manuel Franco Madrid Jubilado CCOO
313 Paloma Andújar Gallo Abogada
314 José María Gil García Guadalajara Concejal
315 Soledad María Rodríguez López FES UGT Madrid UGT
316 Juan Felix Castejón Madrid HPCDS Delegado CCOO
317 Miguel Ángel Martínez Jubilado
318 Felipe Prat
319 Héctor Sánchez Peral Game
320 Débora Álvarez Gómez Hosteleria
321 Raúl Rodríguez Rafanell Media Markt
322 Javier Palomo Pérez Abama Ritz-Carlton
323 Óskar Suárez Ayuntamiento de Parla
324 Alfredo Melero Madrid Tesorería general seguridad social CCOO
325 Antonio Daniel Pino Santiago Junta Andalucía
326 Isabel v.l El Corte Inglés CCOO
327 Francisco Martin EMT
328 Nuria Escudero Martin El Corte Inglés CCOO
329 Manuel Fitas Ramírez
330 Enrique Alejande Torija Imserso
331 Paola Aena Sena
332 Manuel Fernández Galán El Corte Inglés CCOO
333 Víctor m pascual García Telefónica
334 María del Carmen Pulido Cámara El Corte Inglés CCOO
335 Antonio Hijano UGT UGT
336 Fina Roda Pérez Codrusa
337 Mayte González
338Ana Gómez Alcampo
339 Jose María Fernández Vulcano Sadeca
340 Francisco Vázquez Cárdenas El Corte Inglés CCOO
341 Silvia Iranzo
342 Oscar Santos El Corte Inglés CCOO
343 Pedro Marín Moreno Sovena España CCOO
344 María Luisa Coto
345 Enrique Casas Rodríguez Concejal Ayuntamiento Villaverde del Río La voz de Villaverde
346 Esther Herreros
347 Manuel Eloy Álvarez Hernández Ferretería Corsan
348 Antonio Soler Erguido Ayto. Madrid
349 Miguel Callau El Corte Inglés CCOO
350 Gloria Carneiro Caneiro Xunta de Galicia CCOO
351 Carlos Armengol Ramírez Cádiz Inem CCOO
352 David Bernardo Nevado Marbella Abogada
353 Francisco Hermosa
354 Javier Palazuelo
355 David Arranz Burgueño
356 Nieves Lucio Inem
357 Fuensanta Romero López El Corte Inglés CCOO
358 Adrián Naya Madrid HPCDS CCOO
359 Pilar Úbeda Madrid Telefónica CCOO
360 Mónica Escobar Viveros Municipio de Cali
361 Esther Almarza
362 Rufino Cabañad
363 Paloma Salmerón Fayos El Corte Inglés CCOO
364 Vicente Rodrigo Segura Enaire
365 Jose María Cortes
366 Muriel Giloteaux
367 Laureado Galán El Corte Inglés CCOO
368 Carmen Gómez aDrados El Corte Inglés CCOO
369 Esperanza Rodríguez Vázquez El Corte Inglés CCOO
370 Miguel Ángel Abeledo Jubilado
371 Carmen Salvadores Estudiante
372 Elena Fernández Junta Castilla y León
373 Mónica iglesias Fernández Asturias CCOO
374 Mercedes Bravo López ASISPA CCOO
375 Pelayo Rodríguez Zamora HPCDS CCOO
376 Mª. Luz Pombo Muiños
377 Susana González García El Corte Inglés CCOO
378 María Jesús Garnacho Interactiva
379 Javier Kazareno
380 Ana Isabel Mínguez Campos
381 Manuela Rodrigo Peco
382 Isabel Hidalgo Diaze
383 Miguel Tamames El Corte Inglés CCOO
384 Joaquín Miranda El Corte Inglés CCOO
385 Jose Fernández González Jubilado
386 María Magdalena Baiko El Corte Inglés CCOO
387 Diego Lozano Peral Universidad de Málaga
388 Rocío Perea Rodríguez El Corte Inglés CCOO
389 Salvador Oliva Juvilat
390 María Ángeles Rubio García
391 Cecilia Ramos
392 Adrián Sánchez
393 Feliciana cabañas zurita
394 Juan Medina
395 María Teresa Sau Blasco Acumula
396 Enrique Nicora de Silva
397 Jesús García Alencop
398 Castor Jesús Martin El Corte Inglés CCOO
399Rosa María García Carrefour
400 Joaquín García carrefour
401 Valle Rodríguez Lora Áreas
402 Juan Adrián Pérez Sáez
403 Elia Alonso
404 Concepción Sánchez Carrasco
405 Elizabeth Antonieta Sáenz Carrefour
406 Antonio Gómez El Corte Inglés CCOO
407Trinidad Reyes Gómez
408 Elena de la Colina Carrefour
409 Carlos López El Corte Inglés CCOO
410 Rubén r Carrefour
411 María soledad Galindo El Corte Inglés CCOO
412 Félix de Andrés
413 Vanessa Laguna Carrefour
414 Carlos Álvarez Escribano Carrefour
415 Gema González Velázquez
416 Carlos Evelio Gómez Carrefour
418 Cristina Gudiño Carrefour
419 María Martínez Sespa
420 Manuel Ruíz Carrefour
421 Yolanda plaza Carrefour
422 Julie Pauline Cifuentes
423 Roberto Gómez Autonomo
424 Natividad Marín Carrefour
425 Rosa García Autonoma
426 Mª.Ángeles Ríos Prieto El Corte Inglés CCOO
427 Ramiro Lombardía El Corte Inglés CCOO
428 Alberto Sánchez Hernández.
429 Raquel García El Corte Inglés CCOO
430 Susana García
431 Mónica Romero El Corte Inglés CCOO
432 Javier González Martino Inem
433 Susana González García El Corte Inglés CCOO
434 Laureano Galán El Corte Inglés CCOO
435 Gabriel Muelas Serrano El Corte Inglés CCOO
436 Ana Cristina Hernández Mercadona
437 Elisabeth Gutiérrez El Corte Inglés CCOO
438 Jose Antonio Gómez Navarrete El Corte Inglés CCOO
439 Natacha Sánchez carrefour
440 Pilar Morello hospital Gregorio Marañón
441 Blanca Arranz Fernández El Corte Inglés CCOO
442 Mª. Jesús Mendoza Miranda Áreas Sau
443 Michele Concato El Corte Inglés CCOO
444 Lorena Morato
445 Carmen Martin Vilches Jubilada
446 Rubén Rosado Figueredo
447Javier Palazuelo
448 Ma ría Isabel Boluda
449 Manuel García Morales Meliá Hoteles
450Juan José Jaso Guijarro
451 Valentina Figueredo El Corte Inglés CCOO
452 Sara Pérez San Martin
453 Pilar Montes Carrefour
454 Yolanda Sanz El Corte Inglés CCOO
455 Jose Luis Chicharro El Corte Inglés CCOO
456 Esther Nogue Áreas
457 Begoña Delgado Laboratorios Normon
458 María Jesús Ibáñez Moreno
459Jaume Álvarez Telefónica BCN
460 María Teresa Huertas
461 Virtudes Sánchez Igual El Corte Inglés CCOO
462 José luis Pinedo El Corte Inglés CCOO
463 Manuela Rodrigo Peco El Corte Inglés CCOO
464 Leticia García Desempleada
465 Jose Ángel Bernal Sodexo Iberia SA
466Alberto Gallego UCM
467 Marisol Ramos Mendo El Corte Inglés CCOO
467 Inmaculada Tenllado El Corte Inglés CCOO
468 Mª Jose Álvaro
469 Gabriel García Vila El Corte Inglés CCOO
470 Josep Manuel Hernández El Corte Inglés CCOO
471 Ángeles Fayos de la Iglesia
472 Amaia Jiménez El Corte Inglés CCOO
473 Aurora Vázquez Montes
474 María Sanz Morello Administración de justicia
475 Miguel Tamames El Corte Inglés CCOO
476 José Manuel Delgado Día
477 Berta Sanz Morello El Corte Inglés CCOO
478 Susana Miranda Busto
479 Andrea Álvarez Vázquez El Corte Inglés CCOO
480 Rafael Peinado Cortés
481 Beatriz Cruz
482 Yamid Alzate
483 Iván Hidalgo Ikea
484 Raquel García El Corte Inglés CCOO
485 Amador Fernández El Corte Inglés CCOO
486 Mª.luisa Pérez El Corte Inglés CCOO
487 Beatriz Rubio
488 Isabel Álvarez Gómez El Corte Inglés CCOO
489 Reyes Boto El Corte Inglés CCOO
490 María Jesús Garnacho Interectiva
491 José Luis Rueda Jiménez
492 Clara Puerta El Corte Inglés CCOO
493 Daniel Sánchez El Corte Inglés CCOO
494 Álvaro Aguado Carrefour
495 Toñy Figueredo El Corte Inglés CCOO
496 Isabel Iglesias Fernández El Corte Inglés CCOO
497 Rosa Romanillos El Corte Inglés CCOO
498 Mercedes Roche El Corte Inglés CCOO
499 Adela Rodríguez El Corte Inglés CCOO
500 Raúl del Río González
501 Francisco Javier Guerrero Sánchez Ocaso
502 Antonio Guerrero Sánchez Crisa
503 Ana María Campos Sánchez Pensionista
504 Ángela Horcajo Pensionista
505 Nieves Arrabe Veneros
506 Rufino Martínez Vegas Pensionista
507 Esperanza Arrabe Venero
508 Miriam Mayo Parada
509 María Gómez Sánchez Pensionista
510 Inés campos Sánchez Pensionista
511 Borja Martínez Sánchez Electricidad
512 Abraham Sánchez Arribas Ganadero
513 Jorge Martínez Sánchez Ambulancias Gredos
514 Raquel Sánchez Arribas Hostelería
515 Roberto Guerrero Isidro Estudiante
516 Narciso Sánchez Gómez Ganadero
517 Anabel Fuente
518 Dolores Navarrete García
519 Mar Herrero Sabeco
520 Marta Sánchez Gómez Pensionista
521 Roberto Guerrero Sánchez Crisa
522 Isabel Isidro Campos Funcionaria
523 Rodrigo Isidro Campos AEQ
524 Blanca Sánchez Gómez Pensionista
525 Francisca Isidro Campos El Corte Inglés CCOO
526 Juan Carlos Pamies
527 Pedro Aguado El Corte Inglés CCOO
528 Gloria Torres Cáceres El Corte Inglés CCOO
529 Fernando Ortega Laborda El Corte Inglés CCOO
530 María Teresa Rodríguez El Corte Inglés CCOO
531 Paloma Salmerón El Corte Inglés CCOO
532 Gema Mansilla Calzo El Corte Inglés CCOO
533 Natalia Caballero Salado El Corte Inglés CCOO
534 Juan Nuñoz Día
535 Esperanza Arias Carrefour
536 Miguel Martin Martin
537 Juan de Dios Castro Molina Universidad de Granada
538 Caly Luis Fuentes Sindicato de base
539 José María Alfaya González Jubilado CCOO
540 Fuensanta Labanda García-Soto La casa de la carne
541 Haydee Malpartida Chipana El Corte Inglés CCOO
542 Natalia Caballero Salado El Corte Inglés CCOO
543 Manuel Álvarez Hernández El Corte Inglés CCOO
544 Antonia Peral López El Corte Inglés CCOO
545Ángeles Pérez Blanco El Corte Inglés CCOO
546 Paloma Salmerón Fayos El Corte Inglés CCOO
547Amelia Amell Martínez Carrefour CCOO
548 Rosa C. García Asesoría Autónoma
549 Pedro López El Corte Inglés CCOO
550 Antonio José Muñoz Avecilla Ditecsa CCOO
551Aniceto Muñoz Rodríguez Melia hoteles CCOO
552 José Martín Yebra EMT CCOO
553 Celso Ventura Alonso Pena Inem CCOO
554 Alicia Lucio León Asoc Omega CCOO
555 Sergio González Gago Inem CCOO
556 Jesús Serrano García Inem CCOO
557 Lucas M. Picó Dujan Inem CCOO
558 Eneko López Martínez de Marigorta CSIC CCOO
559 Oriol González Corsellas Universidad de Barcelona CCOO
560 Mª. Rosario Rubio Rubio CSIC CCOO
561 Amparo Martin Daroqui Conselleria Educación Valencia CCOO
562 Carmen Morales Espinosa Casa de salud
563 Daniuel Bosqued Guillén Finanzauto.s.a. CCOO
564 Mª Isabel Nieto Jiménez CSIC CCOO
565 Sócrates Gutiérrez Monreal CSIC CCOO
566 Marta Labrador Sarmentero Técnicas reunidas S.A.
567 José Fullea García CSIC
568 Antonio García Sinde Viewnext CCOO
569 Luís G. Carmona Ramírez CCOO
570 Fernando Agua Martínez CSIC CCOO
571 Eloy Belda San Mateo
572 Mariano Molina Cabello Prejubilado
573 Javier Moreno de Pablo CSIC CCOO
574 Rubén Dopico Martínez Inem CCOO
575 María José Fernández Ruiz Asispa CCOO
576 Manuel Pérez Pérez EMT CCOO
577 Manuel Rodríguez Leret UCM CCOO
578 Manuel González Garrido Hospital Álvaro Cunqueiro CCOO
579 Alejandra Boluda Carmona Estudiante
580 Santiago Jiménez Torres Autónomo
581 González Casado Maniceta Jubilado
582 Manuel Guillermo Márquez Fernández Hotel TRH Alcora CCOO
583 José Mª Lázaro Bolós CSIC CCOO
584 Carlos Manuel Naranjo Martínez Alfafar CCOO
585 Félix Sánchez Constenla CSIC
586 Beatriz de Diego Allende Jubilada CCOO
587 Xelo Gómez Pérez Inem
588 Ulises Benito Pereira Inem CCOO
589 Luís Martin Lucas CDTI
590 Rosa García Redondo Jubilada
591 María del Carmen Camargo Fernández Controladora zona ser
592 Fina Roda Pérez Cofrusa
593 Ernesto Ramírez Alcántara Inem
594 Noemí Hernansanz de la Fuente Jubilada
595 Ángeles Fuentes Benítez Funcionaria CCOO
596 Dolores Roca Generalitat valenciana
597 Oscar Rodríguez Manjón CCOO
598 Teresa Sanz García UAM CCOO
599 Ramón Morales López Worldline CCOO
600 Raúl Sánchez Siles CCOO
601 Gerardo carrera polo AEAT
602 Carlos Ramírez Sánchez Inem CCOO
603 Carlos Viada Rubio El Corte Inglés CCOO
604 Maria Rosa Borja Sánchez Autónoma
605 Concha García Mateo FSC CCOO
606 Pablo Mendora Pérez Ministerio de Defensa CCOO
607 Maria del Pilar Gálvez medina Junta Andalucía CCOO
608 Francisco Ponce de León Valderrama FSC-sección AGE CCOO
609 Luis González Marín IBM GS CCOO
610 Javier Vivero Megais INSA CCOO
611 Jacinta Navas Amez Administración de Justicia
612 Julián Woodcock Instituto Británico CCOO
613 Javier García García Madrid Boftcher Ibérica CCOO
614 Héctor Damiel Ortega Madrid Boftcher Ibérica CCOO
615 Juan José Moreno Seguido Madrid Boftcher Ibérica CCOO
616 Alberto Romanillas García Madrid Boftcher Ibérica CCOO
617 Miguel Ángel Ibáñez Diar Madrid Boftcher Ibérica CCOO
618 Jose Luis de la Fuente Madrid Boftcher Ibérica CCOO
619 Rubén Cañue Martín Madrid Boftcher Ibérica CCOO
620 Emilio González Madrid Boftcher Ibérica CCOO
621 Raúl García Sacido Madrid Boftcher Ibérica CCOO
622 Gabriel Cabrera Paredes Madrid Boftcher Ibérica CCOO
623 Francisco Panadero Carrillo Madrid Boftcher Ibérica CCOO
624 Javier Nieto Madrid Boftcher Ibérica CCOO
625 José Sanz Parra Madrid Boftcher Ibérica CCOO
626 Ángel Córdoba Baroda Madrid Boftcher Ibérica CCOO
627 Luis Miguel Salvador Madrid Boftcher Ibérica CCOO
628 Francisco de Sanz Fernández Madrid Boftcher Ibérica CCOO
629 Roberto Guerrero García Madrid Boftcher Ibérica CCOO
630 Yonas Vega Ayerza Madrid Boftcher Ibérica CCOO
631 Ignacio Miñarro Hervas Madrid Boftcher Ibérica CCOO
632 J. Carlos Origon Román Madrid Boftcher Ibérica CCOO
633 Luis Alfonso Marianpa Madrid Boftcher Ibérica CCOO
634 Jose Antonio Salido Pérez Prejubilado
635 Libardo Murillo Estrada CCOO
636 Luis Javier Menéndez Fernández Jubilado CCOO
637 Hamish Mowat Minty British Council
638 Beatriz García Rubio Inem CCOO
639 Raúl Río Díaz Ayuntamiento de Santurtzi
640 Francisco Barona Gargoles Madrid Boftcher Ibérica CCOO
641 Esteban Albacete Fernández Madrid Boftcher Ibérica CCOO
642 Luís Miguel Moreno Borja Madrid Boftcher Ibérica CCOO
643 Rubén López Tofiño Madrid Boftcher Ibérica CCOO
644 Francisco Ignacio Ruiz González La Rinconada (Sevilla) GAZC Sevilla Mecanizados CCOO
645 Jorge Salvador Romero Corpas S. J. de la Rinconada (Sevilla) Atis Ibérica CCOO
646 Leandro Escudero San José (Sevilla)
647 José Mª Mesta González La Algaba (Sevilla) Ayuntamiento SAT
648 Evaristo Ballano S. J: de la Rinconada (Sevilla)
649 Carmen Durán S. J. de la Rinconada (Sevilla)
650 Clemente Jiménez López S. J. de la Rinconada (Sevilla) Trabajador agrícola
651 Juan Antonio Bernal Gordillo S. J. de la Rinconada (Sevilla)
652 Claudia Cala Rivera S. J. de la Rinconada (Sevilla)
653 Ismael Sánchez La Algaba (Sevilla)
654 José María Llena La Algaba (Sevilla)
655 Ángel Carrigue Calderón Sevilla Docente Enseñanza Pública CGT
656 José Zambrana S. J. de la Rinconada (Sevilla SAT
657 Rosario Jiménez Calle S. J. de la Rinconada (Sevilla) Correos UGT
657 Antonio Martín Gil S. J. de la Rinconada (Sevilla) APTESA SL Podemos
658 Jesús catalina Díaz Sevilla Correos
659 José Mª López Lara Sevilla Enseñanza Voz Obrera
660 Mª Teresa García Rodríguez Sevilla Sanidad
662 Mª Alonso González Alcalá del Río (Sevilla) Empleado banca PCA
663 Joaquín González Flores Sevilla Extroperfil C.empresa
664 Mª Nieves Peinado López La Rinconada (Sevilla) Clese
665 Francisco Pedrosa La Rinconada (Sevilla) Desempleado
666 Ángeles Gómez Martín La Rinconada (Sevilla)
667 María Benito Montero La Rd (Sevilla) Podemos
668 José Luís Guerrero Ceballos La Rinconada (Sevilla) PCE
669 Francisco León Navas Brenes (Sevilla) Sovena CCOO
670 Manuel Barroso Burgos Brenes (Sevilla) Sovena CCOO
671 Fco José Espina Domínguez Brenes (Sevilla) Sovena CCOO
672 Rosalino Daza Brenes (Sevilla) Sovena CCOO
673 Francisco Gómez Brenes (Sevilla) Sovena CCOO
674 José Luís Durán Brenes (Sevilla) Sovena CCOO
675 José Joaquín Velázquez Brenes (Sevilla) Sovena
676 Gracia Toledano Camero Brenes (Sevilla) Sovena CCOO
677 Felipe Artejero Jiménez Brenes (Sevilla) Sovena CCOO
678 Francisco Morón Ruda Brenes (Sevilla) Sovena
679 Antonio Manuel García Moreno Brenes (Sevilla) Sovena CCOO
680 Pedro Andrés Gómez Morano Brenes (Sevilla) Sovena CGT
681 Alberto Jesús Medina Muñoz Brenes (Sevilla) Sovena CGT
682 Domingo García Valdivia Brenes (Sevilla) Sovena CCOO
683 Manuel Lebrón Gómez Brenes (Sevilla) Sovena
684 José Ramón Cañamero Vallo, Zaragoza Pensionista CC.OO
685 Vicenc Sala Enguix Cornellà Ensenyament CC.OO
686 Francisco Javier Rader Fernández Hospitalet de Llobregat Desempelado CC.OO - construcción
687 Albert Vidal Cañellas Barcelona Mutua Universal CC.OO - Seveis
688 Miquel Alcolea Manzanera Barcelona Jubilado CC.OO - Seveis
689 Iván Molina Meide Barcelona Generalitat de Catalunya CC.OO - FSC
690 Mª Teresa Blanco Collado Tarragona ICS CC.OO - Sanitat
691 Carmen Ramiro Mimbrera Tarragona ICS CC.OO - Sanitat
692 Pilar Lasaletta Pérez Tarragona ICS CC.OO - Sanitat
693 Nélida Brilez Ríos Reus CMQ CC.OO - Sanitat
694 Abel Ros Tordera Menadiona CC.OO
695 Laura Gea Tordera Menadiona CC.OO
696 Fco. Javier Bernal Blanes Menadiona CC.OO
697 Pedro Barbudo León Palafolls Menadiona CC.OO
698 Carmen Palomares Peña Reus FMC CC.OO - Sanitat
699 María León Rodríguez Barcelona Fremap CC.OO - Sanitat
700 Gabriel Tagliafasso Barcelona CC.OO - Sanitat
701 Irene Codina Sorolla Barcelona Libert Seguros CC.OO - Serveis
702 Mónica Arranz Pardo Barcelona Banc de Sabadell CC.OO
703 Cristóbal Aran Aran Barcelona Banc de Sabadell CC.OO - CONC
704 Mario Bosch Ruiz Terrassa JCH CC.OO
705 Puri Sánchez Terrassa JCH CC.OO
706 Fco. José Fernández Camps Terrassa JCH CC.OO
707 Francesc Aguiar Barcelona Invicat CC.OO
708 Sonia Sánchez Valderrama Tarragona STS CC.OO
709 Marta Callejón Fernández Tarragona STS CC.OO
710 Manuel Hernández Forcade Barcelona FCC CC.OO
711 José Manuel Corvo Barcelona FCC CC.OO
712 Maria Dolores Páez Navarro Barcelona FCC CC.OO
713 David Ventura Barcelona Mecalux CC.OO
714 Fernando Muñoz Corral Barcelona Mecalux CC.OO
715 Alex de la Casa Barcelona Caprabo CC.OO
716 Francisco Recio Hospitalet de Llobregat Caprabo CC.OO
717 Juan Miguel Serrano Barcelona BS CC.OO
718 Domingo Arribes Martorell CC.OO CC.OO - CONC
719 Mario López González Barcelona CC.OO CC.OO - CONC
720 Juan Cabrera Barcelona CC.OO CC.OO - CONC
721 Manuel Galeano Hospitalet de Llobregat CC.OO CC.OO - CONC
722 Isabel Ortega Arredondo Barcelona H&M CC.OO
723 Vanessa Mato Vera Barcelona H&M CC.OO
724 Juan Carmona Talavera Hospitalet de Llobregat FCC CC.OO
725 Ricardo Gómez García Hospitalet de Llobregat FCC CC.OO
726 Víctor Taibo Cornellà Parado CC.OO
727 Fernando Setién Hospitalet de Llobregat Parado CC.OO - Metal
728 Jacinta Navas Amez Gijón Justicia CCOO FSC
729 Pablo José Moraga Ríos Motril Aguas y servicios CCOO FSC
730 Bárbara Areal Casset Madrid Parada CCOO Enseñanza
731 Alejandro Fernández Fernández Cangas de Onís Correos CCOO FSC
732 Sergio González Gago Gijón Parado CCOO Industria
733 Miguel Michitorena Unanua Pamplona Jubilado UGT
734 Luis González Marín Barcelona IBM GS CCOO Delegado sindical


III Encuentro Estatal


Campañas

 


 

Materiales